Мысли:
Драка - свидетельство бессилия собственных слов.
05.07.2012 10:11
Зашел тут где-то разговор про туалет, и подумалось мне, что...
...что, в скором времени, из-за быстрого темпа развития технологий, в каждом туалете приличного дома будет вместо книги или газеты лежать планшетик или нет.бук. Дабы скрасить бездумное сидение за расстреливанием зеленых свиней.
А спрашивать вас, чем вы убиваете томительное ожидание, я не буду. Негоже это.
> из-за быстрого темпа развития технологий, в каждом туалете приличного дома будет вместо книги или газеты лежать
Лет 15 назад было модно держать в туалете электронную игрушку — тетрис. Прямая аналогия с основным процессом позволяла справлять нужду весело и со спецэффектами.
> А спрашивать вас, чем вы убиваете томительное ожидание, я не буду.
Любое томительное ожидание можно с пользой для пытливого ума скрасить решением какой-нибудь простенькой задачки про каких-нибудь уточек или заключенных. Время пролетает незаметно.
А читать в туалете — не хорошо, привыкнуть можно. Потом анекдоты рождаются про то, как "любитель читать в туалете обосрался в библиотеке".
Spirit пишет:
> Любое томительное ожидание можно с пользой для пытливого ума скрасить решением какой-нибудь простенькой задачки про каких-нибудь уточек или заключенных. Время пролетает незаметно.
В тюрьме сидят 10 заключенных, каждый — в одиночной камере. Общаться между собой они не могут. В один прекрасный день начальник тюрьмы объявил им, что предоставляет всем шанс выйти на свободу на следующих условиях:
«В подвале тюрьмы есть комната с переключателем, имеющим два состояния: ON и OFF («вкл.» и «выкл.»). Каждую ночь я буду приводить в эту комнату ровно одного заключенного (выбирая его абсолютно случайно) и через некоторое время уводить. Находясь в комнате, каждый из вас может либо изменить положение переключателя, либо ничего с ним не делать. Персонал тюрьмы трогать этот переключатель не будет. В какой-то момент один из вас (любой) должен понять, что в комнате побывали все заключенные, и сообщить об этом. Если он окажется прав — всех отпустят, если ошибется — все вы навсегда останетесь в тюрьме. Я обещаю, что в комнате побывают все заключенные, причем каждого будут приводить туда неограниченное число раз».
После этого заключенным разрешили собраться и обсудить стратегию действий, а потом развели обратно по камерам.
Могут ли заключенные гарантированно выйти на свободу, и если да, то как им этого добиться?
Spirit пишет:
> Любое томительное ожидание можно с пользой для пытливого ума скрасить решением какой-нибудь простенькой задачки про каких-нибудь уточек или заключенных. Время пролетает незаметно.
Кстати, 100% варианта ведь нет для заключенных. То есть, начальник тюрьмы, зная решения, может заключенных водить в комнату так, что они никогда не поймут нужное.
> То есть, начальник тюрьмы, зная решения, может заключенных водить в комнату так, что они никогда не поймут нужное.
Подсматривать решение не красиво, это во-первых. А во-вторых, "никогда" означает бесконечность в времени, но в условии задачи говориться, что заключенных будут заводить в комнату неограниченное количество раз снова и снова. Стало быть, в пределах задача решается.
Другое дело, что в реальности жизнь человека конечна, охранники тупые, начальник тюрьмы хитер как бобер, а заключенные скорее устроят бунт, нежели будут заниматься подобной ерундой.
> Подсматривать решение не красиво, это во-первых.
А я и не подсматривал. Мы в отделе решали, и один товарищ, видимо, знал ответы.
> но в условии задачи говорится, что заключенных будут заводить в комнату неограниченное количество раз снова и снова.
Фраза "Я обещаю, что в комнате побывают все заключенные, причем каждого будут приводить туда неограниченное число раз" очень скользкая. Неоднозначная. И вызвала у нас бурные споры.
> Фраза "Я обещаю, что в комнате побывают все заключенные, причем каждого будут приводить туда неограниченное число раз" очень скользкая. Неоднозначная. И вызвала у нас бурные споры.
Я даже догадываюсь, кто был инициатором этих споров! Считайте в бесконечном времени и все получится.