Mela
Заметки
RSS
Комментарии
Календарь
Друзья
О себе
Навигация
Предыдущие 10
04.09.2009 21:15
 Вырвались мы с мужем поздно вечером на полчасика в кафешку. В то, которое хотели попасть уже закрывалось, в другом курят, пошли в третье. Хозяева, по-моему, турки. Кафе летнее, вместо привычных зонтиков что-то вроде шатров с диванами и диванными подушками, в каждом газовый уличный обогреватель. Бассейн в центре заведения с лежаками на колесиках, джакузи, детская площадочка. А еще, официант предложил нам балык из письки. Во всяком случае, нам именно так послышалось. Переспросили, и снова: "балык из письки". Трижды спрашивать постеснялись. А вот думаю, что-же все-таки он имел ввиду.
Комментарии
Francois
05.09.2009 09:35
Цитировать в комментарии
 
Ну он просто предложил вам балык из письки. Чего в особенного в балыке из письки?
Mela
05.09.2009 21:07
Цитировать в комментарии
 
Francois пишет:

> Ну он просто предложил вам балык из письки. Чего в особенного в балыке из письки?

Угу. Балык - рыба, точнее ее спинная часть. Причем тут тогда писька?
blacky
05.09.2009 23:38
Цитировать в комментарии
 
Разве балык - это рыба? Я вот балык из свинины знаю. Вряд ли это рыба из хрюшки =)
Наверное, у турецких товарищей что-то с акцентом. Хотя ничего близкого по звучанию я тоже предположить не могу.
Mela
06.09.2009 09:16
Цитировать в комментарии
 
blacky пишет:

> Разве балык - это рыба? Я вот балык из свинины знаю. Вряд ли это рыба из хрюшки =) 
> Наверное, у турецких товарищей что-то с акцентом. Хотя ничего близкого по звучанию я тоже предположить не могу.

Балык - Соленая и провяленная хребтовая часть красной рыбы. 
blacky
06.09.2009 10:41
Цитировать в комментарии
 
Mela пишет:

> blacky пишет: 
> 
> > Разве балык - это рыба? Я вот балык из свинины знаю. Вряд ли это рыба из хрюшки =) 
> > Наверное, у турецких товарищей что-то с акцентом. Хотя ничего близкого по звучанию я тоже предположить не могу. 
> 
> Балык - Соленая и провяленная хребтовая часть красной рыбы. 

В настоящее время слово "балык" используется для определения способа приготовления мяса либо рыбы (копчение маринованного изделия).
Francois
06.09.2009 13:15
Цитировать в комментарии
 
ну короче писька (телячья скорее всего, может жеребячья...) маринованная и закопченая!
Mela
06.09.2009 19:37
Цитировать в комментарии
 
blacky пишет:

> В настоящее время слово "балык" используется для определения способа приготовления мяса либо рыбы (копчение маринованного изделия).

Это из нового словаря чтоли? :))
Балык по определению не может быть ничем кроме рыбы, ибо в переводе с тюрк. означает РЫБА. Ведь нельзя сказать, к примеру, "свинина из баранины". Т.к. мы живем в Уфе, у нас многие магазины имеют местные названия, в том числе рыбные, разумеется, именуются "Балык". smile
blacky
06.09.2009 20:20
Цитировать в комментарии
 
Mela пишет:

> blacky пишет: 
> 
> > В настоящее время слово "балык" используется для определения способа приготовления мяса либо рыбы (копчение маринованного изделия). 
> 
> Это из нового словаря чтоли? :)) 

Да, если бы из нового - это было бы понятно :)). У нас вовсю продается "балык из свинины". Думаю, это связано с тем, что со временем слово меняет свой первоначальный смысл. У вас исторические корни сохраняются более продолжительно, это типично для районов с долгой историей.

Mela
06.09.2009 20:59
Цитировать в комментарии
 
blacky пишет:
 
> Да, если бы из нового - это было бы понятно :)). У нас вовсю продается "балык из свинины". Думаю, это связано с тем, что со временем слово меняет свой первоначальный смысл. У вас исторические корни сохраняются более продолжительно, это типично для районов с долгой историей. 
> 

Не верю в такую трансформацию! Может там было слово "шашлык" все-таки?
lol
Belochka
06.09.2009 22:13
Цитировать в комментарии
 
Mela пишет:
> Не верю в такую трансформацию! Может там было слово "шашлык" все-таки? 
> lol 
Сама в афиге, но действительно "балык из свинины". По ГОСТу.
вот
Mela
07.09.2009 11:04
Цитировать в комментарии
 
Belochka пишет:

> Mela пишет: 
> > Не верю в такую трансформацию! Может там было слово "шашлык" все-таки? 
> > lol 
> Сама в афиге, но действительно "балык из свинины". По ГОСТу. 
> вот
Бред какой-то. Не в жисть не смирюсь с ентой тупостью. Нет балыка из свинины и быть не может, а кто это напридумывал, тот самая настоящая свинья и есть!
Belochka
07.09.2009 11:08
Цитировать в комментарии
 
Ну а что ты хотела от тех, для кого дОговор - норма? )
 | Добавить комментарий
Постоянный адрес этой заметки: http://dbd.ru/~mela/41783
Вход в систему
Ник:Пароль: 
 Запомнить пароль

Я забыл пароль
Начало
Регистрация
Помощь
Реклама:
Навигация
Предыдущие 10
  

Общие вопросы
Если Вас кто-то раздражает
Если Вы заметили ошибку
Домены dbd.ru и daybyday.ru продаются
С предложениями обращайтесь на domain@dbd.ru
DayByDay Project © 2002 - 2026
Хостинг предоставлен: SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!