Julia
Заметки
RSS
Комментарии
Календарь
Друзья
О себе
Навигация
Предыдущие 10
36
DayByDay считалочка
194622


24.03.2006 15:57
Про книжки.


В детстве прочитала "Три мушкетера" раз 15 и "Граф Монте-Кристо" раз 10. Сейчас задумалась - вместо этого могла бы прочитать еще целых 23 книги! А у вас были книги, которые вы перечитывали несколько раз? Причем много раз, так чтобы знать оттуда некоторые фрагменты практически наизусть? Или, может, это ненормально?
Комментарии
нет данныхYusik
24.03.2006 15:59
Цитировать в комментарии
 
серия "детективы для детей", зачитаны были до дыр lol
alex
24.03.2006 16:06
Цитировать в комментарии
 
И было, и сейчас перечитываю. 

«Похождения бравого солдата Швейка», «Золотой теленок», «12 стульев», весь Веллер, Довлатов, Сименон, Маркес, Кортасар, Булгаков и еще куча книжек. Каждая прочитана не один десяток раз ;).

Книга создает настроение, да и некоторые настроения требуют перечитывания конкретных книг. Некоторые периоды в жЫзни также вынуждают к повторному прочтению уже читанного. По-моему, это классно ;).

Altz
24.03.2006 16:07
Цитировать в комментарии
 
Лично я полностью согласен - есть книги которые можно перечитывать по пять, десять или даже большее количество раз...
В детстве это были "Мушкетеры", в юности - другие разные приключенческие романы, а в более зрелом возрасте что-то другое. Если абстрагироваться от шуток (ведь например многие учебники приходится перечитывать и по 20 раз!), то лично я могу уже цитировать некоторые произведения Лукьяненко или Бушкова...
haha
axel
24.03.2006 16:15
Цитировать в комментарии
 
Из детства: Успенского, А. Белянина (чуваг жог)
В более зрелом возрасте: Маркес, Булгаков.
Книги читать не люблю, жалко мне на это времени, но что-то стОящее перечитать можно. Помнится, на экзамене по литературе я отвечала по Маркесу, дык преподы прониклись раскрытой темой и столь досканальным знанием текста. Хорошую книгу не грех перечитать ;)).
Bleach
24.03.2006 16:20
Цитировать в комментарии
 
В школе фиг знает сколько раз перечитывал Крысу из нержавеющей стали и ещё Тарзана =))) потом забил на книги. Потом почитал Достоевского пото перечитал потом ещё. Много раз перечитывал Успенского (про Жихаря). А теперь опять не читаю. Маркес - жесткий чел. Просто в восторге. Сейчас 100 лет одиночества по второму разу читаю
Belochka
24.03.2006 16:22
Цитировать в комментарии
 
Yusik пишет: 
> серия "детективы для детей", зачитаны были до дыр lol 
 
Ага. Детский детектив про Фатти и компанию. 
Из детского - Незнайка (все книги), Волков (все книги), Кассиль, Томин, Драгунский, много еще советских авторов, не очень шмроко известных, но книги очень нравится (например, Иосиф Дик) 
Из более взрослого - Мастер и Маргарита (перечитываю постоянно и не надоедает), А. Белянин (обожаю. чуть ли не наизусть), Довлатов. Да много еще настольных, точнее - подподушечных.. =)
Julia
24.03.2006 16:24
Цитировать в комментарии
 
Belochka пишет:


> Из детского - Незнайка (все книги), Волков (все книги), Кассиль, Томин, Драгунский, много еще советских авторов, не очень шмроко известных, но книги очень нравится (например, Иосиф Дик) 

Вот это практически все любила читать в школе, когда болела. Причем даже классе в 8 - 10 ))) Лежишь с температурой - и про Незнайку))))
нет данныхYusik
24.03.2006 16:27
Цитировать в комментарии
 
Belochka пишет:

> Yusik пишет: 
> > серия "детективы для детей", зачитаны были до дыр lol 
> 
> Ага. Детский детектив про Фатти и компанию. 
> 
да, который был еще в мягком переплете и на двух языках))
SeverSky
24.03.2006 16:28
Цитировать в комментарии
 
alex пишет:

> «Похождения бравого солдата Швейка», «Золотой теленок», «12 стульев»

+1

Scar
24.03.2006 16:31
Цитировать в комментарии
 
Много книг перечитывал по нескольку раз. И классику, и что-то более-менее современное. Некоторые отдельные рассказы, так сказать, чтобы создать соответсвующее настроение. Читал отдельные куски. То есть не всю книгу, а так, возьму, полистаю, эпизоды, которые цепляют, перечитываю. Из последнего перечитаного А.Д.Фостер "Чародей с гитарой". А еще помню, про Ходжу Нассрединна много раз читал. Наверно, фпятерке самых читаемых.
alex
24.03.2006 16:36
Цитировать в комментарии
 
SeverSky пишет:

> > «Похождения бравого солдата Швейка», «Золотой теленок», «12 стульев» 
> +1 

Иногда на ночь вместо снотворного хочется выпить бутылочку-другую пефка. И вот тут-то приходит Гашек! Под чтение о похождениях Швейка пиво пью. Класс ;))).

Bleach пишет:

> Сейчас 100 лет одиночества по второму разу читаю

Это совершенно чумовая книга, волшебная. Я никогда не забуду период моей жизни, когдая читал ее второй раз. Словами не описать просто ;))).
SeverSky
24.03.2006 16:38
Цитировать в комментарии
 
alex пишет:

> Иногда на ночь вместо снотворного хочется выпить бутылочку-другую пефка. И вот тут-то приходит Гашек! Под чтение о похождениях Швейка пиво пью. Класс ;))). 

biggrin хорошо, что напомнил, надо бы Гашека из дома притащить cool
Bleach
24.03.2006 16:39
Цитировать в комментарии
 
alex пишет:
> 
> Это совершенно чумовая книга, волшебная. Я никогда не забуду период моей жизни, когдая читал ее второй раз. Словами не описать просто ;))).

О да =) Когда прочитал чуть с ума не сошел. Недавно почитал его рассказы коротенькие и окончательно сошел =)
alex
24.03.2006 16:49
Цитировать в комментарии
 
Bleach пишет:

> О да =) Когда прочитал чуть с ума не сошел. Недавно почитал его рассказы коротенькие и окончательно сошел =) 

Меня больше всего прикололо, что он пишет о невозможных вещах так, как будто это само собой разумеется. И от этого начинаешь несколько по-иному смотреть на окружающий мир ;). А именно — сходить с ума ;))).
Bleach
24.03.2006 16:56
Цитировать в комментарии
 
alex пишет:
> Меня больше всего прикололо, что он пишет о невозможных вещах так, как будто это само собой разумеется. И от этого начинаешь несколько по-иному смотреть на окружающий мир ;). А именно — сходить с ума ;))).

заранее приготовившись к гнилым помидорам Я вообще не всегда понимаю про что он пишет. Даже по большей части
alex
24.03.2006 17:01
Цитировать в комментарии
 
Bleach пишет:

> Я вообще не всегда понимаю про что он пишет. Даже по большей части.

Первый раз прочел когда (в децтве) — не вставило вообще. Тоже ничего не понял. А вот два года назад я его перечитал. Ай, малатца афтар. Жжот, сцуко!

Bleach
24.03.2006 17:19
Цитировать в комментарии
 
alex пишет:

> Первый раз прочел когда (в децтве) — не вставило вообще. Тоже ничего не понял. А вот два года назад я его перечитал. Ай, малатца афтар. Жжот, сцуко! 

А рассказы читал? Которые коротенькие странич по 20
Altz
24.03.2006 17:26
Цитировать в комментарии
 
Да уж...
В каждом возрасте интересен "свой" автор.
Я вот недавно прочитал Эфраима Севелу, так просто плакал... На самом деле - сидел и плакал...
alex
24.03.2006 17:27
Цитировать в комментарии
 
Bleach пишет:

> А рассказы читал? Которые коротенькие странич по 20 

Канешна. Вах ;).
WildMind
24.03.2006 18:29
Цитировать в комментарии
 
прибиваться на одну и ту же книгу-неее
Francois
24.03.2006 19:27
Цитировать в комментарии
 
У меня нет такого обыкновения, чтобы перечитывать книги. 
Видимо в жизни не перечитал ни одной. Потому что внимание уделяю лишь основному, детали интересно читать, восхищаться, если хорошо сказано, но потом они забываются. Остается основное. А поскольку уже ясно, что призойдет, то мне не интересно (кидайте помидоры в меня :( ): ) 
 
100 лет одиночества не осилил. Она очень хорошо и бодро начиналась, но где-то на трети уже стала скучной, а к середине мне ее пришлось забросить вообще. 
 
Точно то же самое произошло с Именем Розы. Не смог, стало скучно. 
 
Зато вот Джейн Эйр, и особенно Поющие в терновнике, а также "Другое имя любви " той же авторши, с удовольствием прочел, очень понравилось. 
 
Что касается коротеньких книжечек, типа "Парфюмера" Зюскинда, то это самое то, для чтения в транспорте. То же самое могу сказать про Фредерика Бейгбедера - 99 франков например, чушь редкостная, имхо, но читается на ура. Мишель Уэльбек - это немного поинтереснее, и посодержательней в глубине своей, хотя много порнографии - ее не надо воспринимать как изврат, смотреть сквозь, как бы это выразиться. Что касается Пауло Коэльо - то по одной прочитанной "Веронике" все стало ясно, не хочу его больше читать. Не вижу особенной глубины, хоть и читается легко. 
Да, просьба - ничьи чувства обидеть не собирался - это все моё мнение не больше. 
 
Сейчас читаю какого-то Поля-Лю Элцзер( ?? может быть вру имя), "Месть Эстер", про банду мошенников. Чисто транспортная книжка. Очень хорошо читается в поездах и метро. 
 
После сей этой литературы, отчасти в кавычках, хочется иногда вернуться к русской классике, типа Достоевского, навеяло просмотром Идиота. Но боюсь, боюсь, что брошу на середине, ибо чувствую, что возможно не хватает динамизма, а может быть просто не дорос.
Jane
25.03.2006 11:41
Цитировать в комментарии
 
Булычева перечитывала много раз.
 | Добавить комментарий
Постоянный адрес этой заметки: http://dbd.ru/~julia/23470
Вход в систему
Ник:Пароль: 
 Запомнить пароль

Я забыл пароль
Начало
Регистрация
Помощь
Реклама:
Навигация
Предыдущие 10
  

Общие вопросы
Если Вас кто-то раздражает
Если Вы заметили ошибку
Домены dbd.ru и daybyday.ru продаются
С предложениями обращайтесь на domain@dbd.ru
DayByDay Project © 2002 - 2026
Хостинг предоставлен: SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!