Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил ее камнями, каждый не менее 3 см в диаметре. И спросил студентов, полна ли банка. Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка, высыпал в большую банку и потряс ее. Горошек занял свободное место между камнями. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка. Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял все существующее место и все закрыл. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка. Ответили: да, на этот раз уж точно полна. Тогда из-под стола он вытащил еще 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты засмеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети, - все, что необходимо, чтобы ваша жизнь оставалась полной, даже если все остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это все остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию на мелочи, не останется места для важных вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет еще время, чтобы заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь прежде всего камнями, то есть самыми важными вещами в жизни, определите приоритеты. Остальное - этотолько песок.
Тогд студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво. Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто для того, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
(c)Еженедельное издание компании "Открытый Петербург"
Это, факт, был не профессор философии, а преподаватель естественных наук.
Для профессора философии ясно, что *пустая* банка заполнена, например, воздухом... Ну и вообще, понятие *внутри* для незамкнутой банки -- это оооочень относительное понятие.