«...А еще встетил сегодня случайно дневник одного человека, которого зовут также, как и меня самого: Иванов Александр. Может, именно поэтому решил почитать, что он там пишет. Как всегда, не все шедевр (как и у меня самого), но интересно. А главное, что он похож на живого человека.»
Все видели? Я похож на живого человека! Поняли ;)))?! Так-то.
p.s. Любопытно: это комплимент или обсер ;)?
2 автор процитированного: не парься на своем оперном блоге в окружении рекламных банеров. Айда к нам на дебеде.
Вот все щас начали активно писать, мол, «армия», «дедовщина», «плохо», «два года в трубу», и прочее. Вчера распрашивал своего деда о его службе в армии. Рассказывая про данный пятилетний период своей жизни, мой ворчливый дед преображается.
Фигли: человек из затерянной псковской деревушки выбрался только благодаря армии: во время его молодости из деревень в города было не выехать — не пускали. Кроме того, до определенного времени у крестьян не было паспортов. А из армии можно было демобилизоваться в любую точку СССР.
Далее: призвали на срочную в 20 лет (а не в 18, как сейчас). Пять лет отслужил на Северном флоте. Заработал немаленькую по тем временам сумму денег.
Дедовщина? Учения бесконечные были. Муштра была. Даже скука была. Дедовщины — не было.
И до сих пор все помнит в мелочах. Из его рассказов видно, что армия — самый яркий период в его почти уже 80-летней жизни.