Julia
Заметки
RSS
Комментарии
Календарь
Друзья
О себе
Навигация
Предыдущие 10
65
DayByDay считалочка
194844


04.10.2009 22:07
Кто-нибудь может объяснить, зачем люди в музеях фотографируют картины? Особенно мобильником? Может быть есть какой-то смысл в этом, которого я не понимаю?

Мы сегодня были в Дрезденской картинной галерее (на самом деле она не так называется, а "Альтер майстер" - "Старые мастера"). Видели "Сикстинскую мадонну" Рафаэля. Мне кажется, для таких картин надо создавать вообще отдельные музеи, потому что все остальное после нее не воспринимается. Кстати, кого на МХК или истории учили, что у Сикста на картине 6 пальцев? Это неправда, их пять.
Комментарии
Mela
04.10.2009 22:34
Цитировать в комментарии
 
Почему-то край ладони принимают за шестой палец.
Francois
04.10.2009 22:52
Цитировать в комментарии
 
Да не, не надо отдельных музеев.
У нас тоже на Джоконду толпа не протолкнуться и только и видно, что вспышки фотоаппаратов японских туристов. Но это ЕЕ не портит.
Scar
04.10.2009 23:44
Цитировать в комментарии
 
Francois пишет:

> У нас тоже на Джоконду толпа не протолкнуться и только и видно, что вспышки фотоаппаратов японских туристов. Но это ЕЕ не портит.

С чего ты взял? Если тебя на солнышко положить на постоянное, ты испортишься.
DenLeWod
05.10.2009 09:06
Цитировать в комментарии
 
Scar пишет:

> С чего ты взял? Если тебя на солнышко положить на постоянное, ты испортишься.

так она же под толстенным специальным стеклом. Я, кстати, хоть вживую картину и не видел, но не понимаю всеобщего восхищения.
Francois
05.10.2009 10:04
Цитировать в комментарии
 
DenLeWod пишет:

> так она же под толстенным специальным стеклом. Я, кстати, хоть вживую картину и не видел, но не понимаю всеобщего восхищения.

Смысл живописи не всегда в восхищении необыкновенной красотой изображенного.
Потому что это Леонардо да Винчи. История вся, мифы, легенды... кто изображен, автопортрет или нет... есть мнение, что там несколько слоев, что нарисовано что-то другое внизу...

Так же как квадрат Малевича. Важен момент когда это нарисовано, поставлена жирная квадратная черная точка. К этому пришло искусство. К моменту, когда только ЭТОГО в нем не хватало.
А так квадрат каждый нарисует, очевидно.
DenLeWod
05.10.2009 10:59
Цитировать в комментарии
 
Francois пишет:

> Так же как квадрат Малевича. Важен момент когда это нарисовано, поставлена жирная квадратная черная точка. К этому пришло искусство. К моменту, когда только ЭТОГО в нем не хватало. 
> А так квадрат каждый нарисует, очевидно.

Ну, мне как-то неприкольно воспринимать живопись в контексте. Я люблю просто смотреть на картину и наслаждаться ее красотой. А знать при этом всю историю искусств мне не хочется. Да, и черный квадрат - меня не впирает. Хватало его или нет.
Islet
05.10.2009 16:04
Цитировать в комментарии
 
> >у Сикста на картине 6 пальцев? Это неправда, их пять 
 
чтобы рассмотреть ладонь в запланированном ракурсе, подняла монитор со стола :) "понедельник" 
 
Картина очень интересная, здорово, что вы её увидели!
Francois
05.10.2009 22:51
Цитировать в комментарии
 
DenLeWod пишет:

> Ну, мне как-то неприкольно воспринимать живопись в контексте. Я люблю просто смотреть на картину и наслаждаться ее красотой. А знать при этом всю историю искусств мне не хочется. Да, и черный квадрат - меня не впирает. Хватало его или нет. 

Любое искусство оно в контексте, не только живопись.
Scar
06.10.2009 01:51
Цитировать в комментарии
 
Оля, ты уникальна.
DenLeWod
06.10.2009 10:20
Цитировать в комментарии
 
Francois пишет:

> Любое искусство оно в контексте, не только живопись. 

а мне нравится его воспринимать вне контекста. спасибо, пожалуйста.
John
06.10.2009 21:29
Цитировать в комментарии
 
фоткают для отчета - я там был и даже сфоткал :)
 | Добавить комментарий
Постоянный адрес этой заметки: http://dbd.ru/users/julia/41953
Вход в систему
Ник:Пароль: 
 Запомнить пароль

Я забыл пароль
Начало
Регистрация
Помощь
Реклама:
Навигация
Предыдущие 10
  

Общие вопросы
Если Вас кто-то раздражает
Если Вы заметили ошибку
Домены dbd.ru и daybyday.ru продаются
С предложениями обращайтесь на domain@dbd.ru
DayByDay Project © 2002 - 2026
Хостинг предоставлен: SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!