Посмотрел по рекомендации знакомой девушки "Жизнь в розовом цвете".
Честно говоря особых эмоций как-то не испыталось, в отличие от.
Не знаю, по какой причине, вряд ли я уж настолько черствый, что мне такая драматическая история реальной жизни великой артистки пофигу. Возможно ожидания были больше.
Также не могу сказать определенно, почему большая женская часть зала просто рыдает (не пацталом, а в нормальном значении этого слова) над сюжетом. Есть конечно моменты, когда просто по-человечески жаль героиню.
Но на мой грубый мужской взгляд, рыдать там не над чем. В жизни обычных людей тоже много событий, как минимум настолько же сильных и трагичных.
Постоянно ловлю себя на мысли, что хочется даже не о фильме мнение оставить, а о жизни Эдит Пиаф. Ну далеко не в восторге я от наркоманов и избалованных популярностью людей *а-ля звездная болезнь*. С другой стороны, сцена последнего ее интервью - оставила положительное впечатление о человеке с именем Эдит.
Каждый выбирает свой путь, что я хочу сказать. Насчет большего высказывания своего мнения не считаю себя вправе.
Режиссерская, операторская работа и актерская работа Марийон Катийяр в то же время порадовали.
Думаю, что твое в "в отличие от" адресовано в частности фильму "Жизнь других", который, как я помню, ты назвал практически шедевром.
Лично мне кажется, что фильмы про реальных людей просто по определению интересней, чем выдумки про кого-то. Тем более, что в сравнении с Ж. Д. сюжет явно выигрывает. В Ж. Д. и того, и этого, и пятого, и десятого, и в тоже время ясно - сказка. Так не бывает.
Конечно, грешен я и не только я, иногда хочется что-то выдумать этакое. Но вот так взять жизнь человека и снять про него фильм. Без вымыслов, без домыслов...
А вот, что касается операторской, режиссерской и актерской работы, то, я считаю, что примерно одного уровня.